• NUBARIAN, Colegio - ALEX MANOOGIAN, Liceo
  • HANS CHRISTIAN ANDERSEN, Colego y Liceo
  • ARNOLD GESELL, Instituto
  • THE BRITISH SCHOOLS SOCIETY
  • CENI, Colegio y Liceo
  • CIUDAD VIEJA Colegio Bilingüe
  • JOSÉ PEDRO VARELA, Colegio Nacional
  • SOCIEDAD ESCOLAR ALEMANA
  • ELBIO FERNÁNDEZ, Escuela y Liceo
  • ESCUELA INTEGRAL
  • LOGOSÓFICO, Escuela y Liceo
  • LYCÉE FRANÇAIS "Jules Supervielle"
  • INGLES, Colegio
  • URUGUAYO ARGENTINO, Instituto
  • IVY THOMAS MEMORIAL SCHOOL
  • JEAN PIAGET, Colegio
  • J.F.KENNEDY, Colegio y Liceo
  • UNIVERSIDAD ORT URUGUAY
  • POCITOS DAY SCHOOL
  • Escuela Franklin Delano Roosevelt - Asociación Nacional para el Niño Lisiado
  • SAN PABLO, Colegio
  • ST. ANDREW'S SCHOOL
  • ST. BRENDAN'S SCHOOL
  • ST. DAVID'S SCHOOL
  • ST. GEORGE'S SCHOOL
  • ST. PATRICK'S COLLEGE - PREUNIVERSITARIO CARRASCO
  • UNIVERSIDAD de la EMPRESA
  • UNIVERSIDAD DE MONTEVIDEO
  • VAMOS A ANDAR, Colegio
  • WOODLANDS SCHOOL
  • YAVNE, Colegio
  • YOUNG DAY SCHOOL
  • Instituto Universitario ACJ
  • URUGUAYAN AMERICAN SCHOOL - Mercedes
  • RICHARD ANDERSON, Colegio
  • THE ANGLO SCHOOL - Colegio y Liceo
  • JOSÉ ARTIGAS, Colegio y Liceo
  • ASPROE - Colegio Monte VI
  • CRANDON, Instituto
  • GABRIELA MISTRAL, Colegio y Liceo
  • LATINOAMERICANO, Colegio y Liceo
  • PABLO NERUDA, Colegio y Liceo
  • Instituto Educativo El Pinar
  • PRE/U - Instituto Preuniversitario de Montevideo
  • QUEEN'S SCHOOL
  • SCUOLA ITALIANA di MONTEVIDEO
  • YVYNARÁ, Colegio

ATLETISMO DAMAS

RESULTADOS 1ra CATEGORÍA DAMAS

80mts 1ª CLEMENTINA PEREZ Saint Patrick
  2ª VALENTINA FERBER Ivy Thomas
     
150 mts 1ª SOFIA LOPEZ St George`s
  2ª MARTINA GASPARRI Ivy Thomas
     
800mts 1ª MARIA TOPOLANSKY Ivy Thomas
  2ª ELISA CIVETTA British
     
2000mts 1º VICTORIA PUJOL St Patrick
     
Salto Largo 1ª ISABEL ZANELLA Ivy Thomas
  2ª CLEMENTINA PEREZ Saint Patrick
     
Salto Alto 1º JUSTINA ECHEGUIA British
  2ª VIOLETA LACALLE British
     
Lanzamiento de Bala 1ª MATILDE ECHENIQUE Ivy Thomas
  2ª ELISA CIVETTA British
     
Jabalina CAMILA MOLINA Scuola
  AGUSTINA CANCLINI Scuola
     
Disco EMILIA ARIM Crandon
  CLARA FERNANDEZ Crandon

RESULTADOS 2ra CATEGORÍA DAMAS

100mts 1ª MARTINA CORONATO Crandon
  2ª FRANCISCA AMAYA British
     
1200mts CAMILA SARABIA British
  CAMILA TOSAR Crandon
     
Salto Largo 1ª MILAGROS FORASTIERO Crandon
  2ª CAMILA SARABIA British
     
Salto Alto 1ª MERCEDES TORRENDELL British
     
Bala 1ª FRANCISCA AMAYA British
  2ª MERCEDES DUBRA British

ATLETISMO VARONES

RESULTADOS 1ra CATEGORÍA VARONES

80mts 1º FELIPE RUIZ British
  2º TIAGO GARCIA British
     
150mts 1º TIAGO GARCIA British
  2º FACUNDO OTERO British
     
800mts 1º ALEJANDRO ROCCA Scuola
  2º BENJAMIN CARBAJAL British
     
2000mts 1º TOMAS MEEHROFF Britiish
  2º MAXIMO ICHART British
     
Salto Largo 1º ALFONSO ARCOS PERES Saint Patrick
  2º FELIPE RUIZ British
     
Salto Alto 1º FELIPE RUIZ Britiish
  2º IGNACIO CANESSA British
     
Bala 1º JUAN BERRUTI British
  2º MARTIN OBES British
     
100 vallas JUAN CASULO Alemán

RESULTADOS 2ra CATEGORÍA VARONES

100mts 1º ANDRES CHANG British
  2º SANTIAGO SIMETO British
     
1200mts 1º ZENON CAPELLI Britiish
  2º FRANCO CHIAPPARRA British
     
Salto Largo 1º ISMAEL POSE Alemán
  2º ANDRES CHANG British
     
Salto Alto 1º ANDRES CHANG British
  2º SEBASTIAN DANERS Ivy Thomas
     
Bala 1º JOAQUIN MYSZKA British
  2º ISMAEL POSE Alemán
     
Jabalina 1º JOAQUIN MYSZKA British
  2º JUAN URRUTIA Crandon

RESULTADOS 3ra CATEGORÍA VARONES

100mts 1º IGNACIO GONZALEZ Crandon
     
Salto Largo 1º IGNACIO GONZALEZ Crandon
  2 ºSANTIAGO HORNE Alemán
     
Bala 1º SANTIAGO HORNE Alemán

Copa Aidep 2017

GALERÍA DE FOTOS: COPA AIDEP 2017

| | | |

GANADORES COPA AIDEP 2017

Futsal Femenino

1° Categoría

Campeón - E. y L. Elbio Fernández
Vice campeón – Colegio San Pablo

  1. y L. Elbio Fernández debe definir con Santa Rita de AUDEC al que vence y clasifica a los Juegos Departamentales.

Futsal Masculino

1ª Categoría

Campeón - Saint Brendan´s School

Vice Campeón - Colegio Jean Piaget

Saint Brendan´s School disputa con Misericordistas (AUDEC) y lo vence clasificando al Departamental

2ª Categoría

Crandon disputa con Misericordistas (AUDEC) el pasaje a los Torneos Departamentales.

Gana esa instancia

3° Categoría

Elbio Fernández concurrirá al Torneo Departamental.


Handball Femenino

1ª Categoría

Campeón - Colegio Alemán

Vice Campeón – Instituto Arnold Gesell

Alemán disputa con La Mennais (AUDEC) el pasaje a los Departamentales, pero cae derrotado.

2ª Categoría-

Campeón – Instituto Gesell

Vice Campeón – E. y L. Elbio Fernández

Instituto Arnold Gesell pierde con Colegio Seminario (AUDEC) el pasaje a los Departamentales

 

Handball Masculino

1ª Categoría

Campeón - Colegio Alemán

Vice Campeón - Scuola Italiana de Montevideo

El Colegio Alemán en Varones se consagró Campeón Nacional de Handball y está participando en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba.

 

Básquetbol Masculino

1ª Categoría

Colegio Inglés concurre al Torneo Departamental
Alumnos del Colegio Inglés están reforzando  al Liceo de Mercedes en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba.

2ª Categoría y 3° Categoría

Elbio Fernández concurre al Torneo Departamental.

 

Voleibol Femenino

1ª Categoría

Campeón – Instituto Crandon.

Vice Campeón – Colegio San Pablo

2ª Categoría

Campeón – Instituto Crandon

Vice Campeón – Colegio Latinoamericano

 

Voleibol Masculino

1ª Categoría

El Colegio San Pablo concurre al Torneo Departamental.

2ª Categoría

Latinoamericano juega con La Mennais (AUDEC), cayendo derrotado.

Com. Copa Aidep Noticias